Activités pour les ADULTES

ANGLAIS

Vous avez quelque bases en grammaire, vocabulaire mais tout ceci est un peu loin.

Venez au cours du jeudi pour réviser tout cela grâce à la lecture d’articles, jeux de rôles, échanges.

Si vous êtes un peu plus à l’aise venez au cours du lundi où l’accent portera davantage sur la conversation.

Pour chacun de ces 2 cours nous utilisons un livre (avec support audio en libre accès sur internet) traitant de sujets actuels liés à la culture, aux loisirs.

Ambiance détendue, plaisir d’échanger et d’apprendre, tout un programme !

  • Intermédiaire : le lundi de 18h00 à 19h30
  • Pré-Intermédiaire : le jeudi de 19h00 à 20h30
  • De 172€ à 248€ selon quotient familial

AQUARELLE

Technique « mouillé sur mouillé » mais aussi sur sec et en lavis. Travail des ombres et lumières, de composition, d’harmonie des couleurs. Développer sa créativité avec la magie de l’eau et du pigment.

  • Débutants et intermédiaires : le mardi de 10h00 à 12h30
  • Confirmés : le lundi de 18h15 à 20h45 et le mardi de 10h00 à 12h30
  • De 239€ à 346€ selon quotient familial

CAPOEIRA

Créée par les esclaves au Brésil pour cacher des techniques de combat par des mouvements de danse, la Capoeira est pratiquée sous la forme d’un jeu entre deux partenaires avec de la musique et des chants spécifiques. La Capoeira est un art pluri-disciplinaire où chacun peut trouver sa place.

  • Le mercredi de 20h00 à 21h30
  • De 213€ à 308€ selon quotient familial

CHORALE MODERNE

Envie de chanter ailleurs que sous votre douche? 
Venez chanter avec nous.

  • Le mercredi de 19h00 à 21h00
  • De 120€ à 173€ selon quotient familial

MARCHE

Balade de 2 heures en moyenne (8 kms environ) dans les parcs et forêts avoisinants dans une ambiance conviviale.

  • Le mardi de 13h30 à 16h30
  • Le mardi à 9h30 pour 15 kms environ
  • De 40€ à 57€ selon quotient familial

COUTURE

Cours de couture accessibles à tous (débutants et confirmés). Création de vêtements sur mesure, décoration d’intérieur, sacs et accessoires. Nous avons une machine et une surjeteuse à disposition.

  • Le jeudi de 14h00 à 16h30
  • De 172€ à 248€ selon quotient familial

CRÉ ATELIER (TRICOT ET BRICOLAGE)

Donnez libre cours à votre créativité !

  • Le mardi de 14h00 à 17h00
  • De 40€ à 57€ selon quotient familial

DANSE AFRICAINE

Les danses transmises par Isabelle sont issues de l’Empire mandingue et dahoméen mélées à la créativité d’Isabelle. La relation avec le percussionniste/musicien, Ludovic, et le djembé, le n’goni ou encore les tchéquéré est essentielle. S’il existe un aspect thérapeutique, il est là ! Le pied du danseur correspond à la main du batteur. C’est un jeu d’équilibre.

  • Le lundi et le jeudi de 20h00 à 21h30
  • De 213€ à 308€ selon quotient familial

Danse modern'jazz

Une danse pour exprimer des mouvements pleins de sensualité tout en gardant l’harmonie des positions. Une danse très métissée qui mélange les rythmes aux styles et aux formes. L’atelier « Danse Cabaret » est proposé une fois par mois dirigé par Stéphanie. Travail sur talons, interpretation : une danse toute en féminité.

  • Tous les jeudis de 19h à 20h30
  • Forfait Danse Modern Jazz + Cabaret (à partir de 16 ans)
    De 213€ à 308€ selon quotient familial
  • Cabaret une fois par mois (à partir de 16 ans)
    De 63€ à 91€ selon quotient familial

DESSIN

S’initier aux principes des fondamentaux du dessin (crayon, fusain, sanguine) et aux principes théoriques (construction, valeur, volume, perspective).

  • Débutants : Le jeudi de 17h30 à 19h00 
  • Avancés : le vendredi de 17h30 à 19h00
  • De 201€ à 290€ selon quotient familial

GUITARE et/ou initiation UKULELE

Initiation à la guitare pour tout âge. Apprentissage et perfectionnement en cours individuels (30 mn) ou collectifs de 2 à 3 personnes (45 mn)

  • Le mardi et jeudi à partir de 16h, le mercredi à partir de 13h30
  • Cours individuels : De 392€ à 566€ selon quotient familial
    Cours collectifs : De 292€ à 466€ selon quotient familial

GYM DOUCE

Gym douce avec échauffement, entretien physique, étirements, abdo-fessiers, peu de cardio, gainage, relaxation. L’objectif étant le bien-être mental et physique dans un climat accueillant.

  • Le lundi de 18h30 à 19h30
  • Le mercredi de 18h30 à 19h30
  • Le jeudi de 19h30 à 20h30
  • De 134€ à 194€ selon quotient familial forfait 1 h hebdo
    De 170€ à 246€ selon quotient familial forfait 2h hebdo

GYM CARDIO RENFO

Pour être en forme et avoir un corps tonique, il faut bouger! Renforcement musculaire, cardio, cuisses abdos-fessiers, stretching sont vos nouveaux alliés. Venez découvrir au plus vite votre nouvelle activité.

  • Le mardi de 20h30 à 21h30
  • De 160€ à 231€ selon quotient familial forfait 1h hebdo

HIP-HOP

Pour les artistes en herbe, cette pratique développe le sens artistique tout en leur apprenant les fondamentaux de la danse hip-hop.

  • Le vendredi de 19h00 à 20h30
  • De 213€ à 308€ selon quotient familial

OENODEGUSTATION

Découvrir, le temps dune soirée et à travers les perceptions sensitives, des vins, les traits de caractère des différents cépages et les régions dont ils sont issus. Comprendre et partager, toujours dans la convivialité, la genèse d’un élément constitutif à part entière du repas français, indissociable d’un patrimoine culturel désormais reconnu par l’Unesco.

  • Un vendredi sur 3 : de 20h30 à 23h00 (démarrage courant octobre 2021)
  • De 102€ à 147€ selon quotient familial

PEINTURE

Par le jeu des couleurs et des formes, des thèmes, des sujets, des consignes y sont proposés pour servir d’approche et de soutien à toutes démarches et de liberté artistiques.

  • Le jeudi de 19h00 à 21h30
  • De 239€ à 346€ selon quotient familial

PILATES

La méthode Pilates est une gymnastique douce du corps qui est composée d’un ensemble d’exercices posturaux et en mouvement. Elle est principalement utilisée dans une perspective d’entraînement afin d’améliorer la force, la souplesse, la coordination et le maintien d’une bonne posture.

  • Le mardi de 19h00 à 20h00 niveau 1 et niveau 2 et de 20h00 à 21h00 niveau confirmé
  • Le jeudi de 12h30 à 13h30 (tous niveaux)
  • De 160€ à 231€ selon quotient familial

SCRABBLE

Venez jouer au scrabble en ligne ou en partie libre dans une ambiance conviviale !

  • Le samedi de 14h00 à 17h00
  • De 32€ à 47€ selon quotient familial

SCULPTURE, MODELAGE ET CERAMIQUE

Venez découvrir le contact avec la terre docile à apprivoiser mais qui demande beaucoup de rigueur. Après avoir maitrisé les principes et les techniques de base du modelage, vous pourrez donner libre cours à votre imagination. Les pièces terminées et abouties seront ensuite cuites dans un four à 1000°C. Elles seront embellies par des techniques telles que : la patine à la cire, la gomme laque, l’émaillage ou bien le raku . Dès lors la céramique n’aura plus de secret pour vous.

  • Le jeudi de 14h00 à 16h30
  • De 239€ à 346€ selon quotient familial
 
 

SOPHROLOGIE

La sophrologie emploie un ensemble de techniques qui vont à la fois agir sur le corps et sur le mental. S’autoriser à passer un moment de détente juste avec soi-même avec bienveillance et sans jugement, en accueillant les émotions, les ressentis, les sensations corporelles et laisser le monde extérieur à l’extérieur de soi !

  • Le samedi de 10h30 à 11h45
  • Adhésion de 20€ à régler

STRETCHING POSTURAL

Le Stretching Postural® est une méthode douce, statique et globale qui agit sur la musculature posturale. Il est un ensemble de postures d’auto-étirement et de techniques respiratoires dont le but est d’apporter du tonus grâce à des contractions musculaires profondes.

  • Le mardi de 12h30 à 13h30
  • Le jeudi de 11h00 à 12h00
  • De 160€ à 231€ selon quotient familial

TAI CHI CHUAN ET QI GONG / BATON

Discipline corporelle chinoise, le Qi gong fait partie de la médecine traditionnelle chinoise, qui permet de développer le Qi (énergie) et facilite l’écoulement de celui-ci à travers le corps par des exercices simples et souples. Le Tai chi chuan est issu des Arts Martiaux. Cette discipline est une science de l’énergie et du contrôle de soi. L’exécution consciente de mouvements fluides et constamment changeants permet d’atteindre l’harmonie du corps et de l’esprit (forme main nue et bâton).

  • Le lundi de 19h15 à 20h45 ou/et le mercredi de 19h00 à 20h15
  • 1/jour semaine : De 180€ à 260€ selon quotient familial (-50% pour le deuxième cours)

THEATRE

  • Etre un élève acteur débutant ou averti, demande du courage et de la curiosité.

Il faut humblement prendre le temps, le temps de l’apprentissage mais également le temps du lâcher prise.

Notre compagnie CTA6 a fait le choix de travailler, la confiance, la posture, la respiration, la diction, l’interprétation…en se servant d’exercices d’improvisations, de jeux collectifs, de travail sur textes …toujours en privilégiant les notions de plaisir, de légèreté et de sourire.

A l’issue de la saison, nous donnerons une représentation de l’aboutissement de ce travail.

Venez et osez découvrir, nous saurons vous écouter, vous respecter et vous surprendre.

  • Le mardi de 19h30 à 21h30
  • De 239€ à 346€ selon quotient familial

TISSU / DÉCO

Venez coudre avec nous autour d’une tasse de thé.

  • Le mardi de 14h00 à 16h30
  • De 40€ à 57€ selon quotient familial

YIN YOGA

Pratique ultra lente aux multiples bienfaits pour le mental, le Yin Yoga est un mélange entre le yoga
et la méditation. Ce yoga permet la circulation de l’énergie dans le corps. Idéal en fin de journée, associé
à votre pratique de yoga, vous ressentirez une profonde détente.

  • Le jeudi de 20h15 à 21h15
  • De 160€ à 231€ selon quotient familial
  • Hatha yoga + Yin yoga : De 302€ à 436€ (forfait deux activités)

HATHA YOGA

Le yoga de l’énergie, yoga occidental de la lignée des Hatha Yoga, permet de dénouer toutes les tensions installées dans le corps. Par une pratique régulière, le yoga vous libère, et apaise votre stress. Vous retrouvez le calme intérieur et l’harmonie, dans le silence de la pensée. En apprenant à respirer correctement, vous avez une action directe sur vos émotions et parvenez ainsi à mieux les gérer. Avec le yoga de l’Energie, la réharmonisation de l’énergie se fait, la fatigue est chassée, vous vous sentez régénéré…

  • Le jeudi de 11h00 à 12h15 et de 19h00 à 20h15
  • De 220€ à 317€ selon quotient familial
  • Hatha yoga + Yin yoga : De 302€ à 436€ (forfait deux activités)

ZUMBA

Cours de danse sportive amusante et dynamique pour rester en forme et garder la ligne. Et dans un esprit festif !

  • Le jeudi de 20h00 à 21h00
  • De 160€ à 231€ selon quotient familial